Первый Российско-Швейцарский Форум «День инновации»
ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО
SWISS 00:46
Самара 03:46

Второй Международный Российско-Швейцарский Форум «День Инновации»

Самара
Форум состоялся 2 июня 2016 года

Краткая информация

Мероприятие Второй Международный Российско-Швейцарский Форум «День Инновации»
Тема Вызовы инновации в современной России и Швейцарии
Место проведения: Самарский Государственный Технический Университет, Корпус №1, ул. Первомайская, д.18
Дата Четверг, 2 июня 2016 года
Основные организаторы Почетный Консул Российской Федерации в Лозанне, Союз машиностроителей России, Министерство промышленности и торговли, Государственная Дума, Посольство России в Берне, Торгпредство России в Берне, Швейцарско-Российский промышленный бизнес-клуб.
Модераторы Подлежат утверждению
Языки Английский, русский (синхронный перевод)
Целевая аудитория Инноваторы, ученые, бизнесмены и политики из России и Швейцарии, имеющие
связи в обеих странах или заинтересованные в их установлении
Патронаж Министерство промышленности и торговли, Государственная Дума, Союз машиностроителей России, Московский государственный институт международных отношений - МГИМО, Посольство России в Берне, Торгпредство России в Берне, Швейцарско-Российский промышленный бизнес-клуб;

Программа форума

09:00 – 10:00

Регистрация участников

10:00 – 12:00

Пленарное заседание «Партнерство России и Швейцарии. Спрос на инновации»


1. Вступительное слово Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Гутенева Владимира Владимировича.


2. Приветственное слово Губернатора Самарской области Меркушкина Николая Ивановича.


3. Приветственное слово и выступление Посла Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьера Хельга.


4. Прямое включение из Швейцарии (уточняется).

Приветственное слово члена Совета кантонов Федеральной Ассамблеи Швейцарской Конфедерации, сопредседателя парламентской группы дружбы «Швейцария-Россия» Филиппо Ломбарди;

Приветственное слово члена Национального совета Федеральной Ассамблеи Швейцарской Конфедерации, сопредседателя парламентской группы дружбы «Швейцария-Россия» Жана-Франсуа Штайерта.


5. Приветственное слово и выступление Главы компании Ferring, Почетного консула Российской Федерации в Лозанне Фредерика Паулсена.


6. Приветственное слово Заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Цыба Сергея Анатольевича.


7. Приветственное слово и выступление Президента кантона Невшатель Жана-Натанаэля Каракаша.


8. Выступление Ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» Быкова Дмитрия Евгеньевича.

«О взаимодействии ФГБОУ ВО «СамГТУ» с Университетами Швейцарии и о сотрудничестве с ООО «Альпийско-Жигулевский деловой центр» и «Swiss Center Samara S.a.r.l.» (Швейцария)».


9. Выступление Исполнительного директора Российско-Швейцарского делового совета Слудных Анатолия Владимировича.


10. Выступление Вице-президента компании Philip Morris International Бертрана Бонвина.

«Филип Моррис Интернэшнл» в России: время инноваций».


11. Выступление Вице-президента НП «ОПЖТ», Первого заместителя начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Сеньковского Олега Альфредовича.

«О Российско-Швейцарском взаимодействии».

«Российско-Швейцарское взаимодействие в области высоких технологий. История успеха LVT».

12.00-12.05

Приглашение участников к подписанию меморандумов (приглашает модратор).

12.05-12.25

Подписание меморандумов:

- Меморандум о взаимопонимании в области трансфера технологий и капитала между Обществом с ограниченной ответственностью «Альпийско-Жигулёвский деловой центр» (ООО «АДЦ») и Swiss Center Samara Sàrl (SCS) (Швейцария);

- Меморандум о намерении строительства нефтеперерабатывающих заводов в Нигерии между ФГБОУ ВО «СамГТУ» и iLocal Integrated Service Nigeria Ltd и Barbelsberg AG (Швейцария);

- Меморандум о совместной деятельности, направленной на научное решение реализации инвестиционных проектов, связанных со строительством и реконструкцией нефтедобывающих, нефтехимических и газодобывающих комплексов на территориях Российской Федерации, Республики Казахстан и других стран с целью получения наибольшего социально-экономического результата между Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ) и компанией «Progress Ultrasonics AG».

12.25-12.30

Заключительное слово Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Гутенева Владимира Владимировича.

12.30-13:45 Обед,  переход участников в помещения для работы в секциях

Треки Форума

Инновационные процессы в машиностроении

Внедрение современных технологий в медицине и фармацевтике

Инновационные технологии в защите окружающей среды

Образование и инфраструктура поддержки инноваций

13:45 – 15:30

Цифровые производства в машиностроении.

Программа Industry 4.0

Подробнее

Инновационные технологии в травматологии.

Современные технологии в офтальмологии и нейробиологии.

Подробнее

Инновационные технологии в обращении с отходами.
Вопросы инновационной энергетики

Подробнее

Круглый стол «Инновационная экосистема университетов. Университет 3.0»

Подробнее

15:30 – 16:00

Кофе-брейк

16:00 – 17:45

Смешанные технологии металлообработки

Подробнее

Современные технологии репродуктивной медицины



Современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Подробнее

Возобновляемые источники энергии



Системы водоочистки, системы очистки воздуха.
Очистка загрязнённых территорий (экстракция масел, дегазация, дезактивация вредных веществ)

Подробнее

Панельная дискуссия «Модели управления региональной инновационной инфраструктурой»

Подробнее

17:45 – 18:00

Переход участников в зал пленарного заседания

18:00 – 19:00

Заключительная сессия «Перспективные направления российско-швейцарского сотрудничества в области инноваций»


1. Вступительное слово Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Гутенева Владимира Владимировича.


2. Выступление модератора трека «Инновационные процессы в машиностроении», Первого проректора - проректора по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» Ненашева Максима Владимировича.


3. Выступление модератора трека «Внедрение современных технологий в медицине и фармацевтике» Президента Некоммерческого партнерства «Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники» (НП «МОМТ») Ожгихина Ивана Владимировича.


4. Выступление модератора трека «Инновационные технологии в защите окружающей среды», ведущего научного сотрудника Института географии РАН, профессора, доктора географических наук Кочурова Бориса Ивановича.


5. Выступление по треку «Образование и инфраструктура поддержки инноваций» заместителя министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Горбунова Дмитрия Викторовича


6. Выступление представителя Швейцарской Конфедерации директор департамента экономического развития кантона Невшатель Алена Барбаля.


7. Заключительное слово Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Гутенева Владимира Владимировича.


8. Организованный выезд участников Форума в ресторан «Русская охота» на торжественный ужин. / Организованный выезд приглашенных на ужин к Губернатору Самарской области Меркушкину Николаю Ивановичу. 

09:00 – 10:00

Регистрация участников

10:00 – 12:00

Пленарное заседание «Партнерство России и Швейцарии. Спрос на инновации»


1. Вступительное слово Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Гутенева Владимира Владимировича.


2. Приветственное слово Губернатора Самарской области Меркушкина Николая Ивановича.


3. Приветственное слово и выступление Посла Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьера Хельга.


4. Прямое включение из Швейцарии (уточняется).

Приветственное слово члена Совета кантонов Федеральной Ассамблеи Швейцарской Конфедерации, сопредседателя парламентской группы дружбы «Швейцария-Россия» Филиппо Ломбарди;

Приветственное слово члена Национального совета Федеральной Ассамблеи Швейцарской Конфедерации, сопредседателя парламентской группы дружбы «Швейцария-Россия» Жана-Франсуа Штайерта.


5. Приветственное слово и выступление Главы компании Ferring, Почетного консула Российской Федерации в Лозанне Фредерика Паулсена.


6. Приветственное слово Заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Цыба Сергея Анатольевича.


7. Приветственное слово и выступление Президента кантона Невшатель Жана-Натанаэля Каракаша.


8. Выступление Ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» Быкова Дмитрия Евгеньевича.

«О взаимодействии ФГБОУ ВО «СамГТУ» с Университетами Швейцарии и о сотрудничестве с ООО «Альпийско-Жигулевский деловой центр» и «Swiss Center Samara S.a.r.l.» (Швейцария)».


9. Выступление Исполнительного директора Российско-Швейцарского делового совета Слудных Анатолия Владимировича.


10. Выступление Вице-президента компании Philip Morris International Бертрана Бонвина.

«Филип Моррис Интернэшнл» в России: время инноваций».


11. Выступление Вице-президента НП «ОПЖТ», Первого заместителя начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Сеньковского Олега Альфредовича.

«О Российско-Швейцарском взаимодействии».

«Российско-Швейцарское взаимодействие в области высоких технологий. История успеха LVT».

12.00-12.05

Приглашение участников к подписанию меморандумов (приглашает модратор).

12.05-12.25

Подписание меморандумов:

- Меморандум о взаимопонимании в области трансфера технологий и капитала между Обществом с ограниченной ответственностью «Альпийско-Жигулёвский деловой центр» (ООО «АДЦ») и Swiss Center Samara Sàrl (SCS) (Швейцария);

- Меморандум о намерении строительства нефтеперерабатывающих заводов в Нигерии между ФГБОУ ВО «СамГТУ» и iLocal Integrated Service Nigeria Ltd и Barbelsberg AG (Швейцария);

- Меморандум о совместной деятельности, направленной на научное решение реализации инвестиционных проектов, связанных со строительством и реконструкцией нефтедобывающих, нефтехимических и газодобывающих комплексов на территориях Российской Федерации, Республики Казахстан и других стран с целью получения наибольшего социально-экономического результата между Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ) и компанией «Progress Ultrasonics AG».

12.25-12.30

Заключительное слово (приглашение принять участие в работе Форума) Гутенева Владимира Владимировича, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности.

12.30-13:45 Обед,  переход участников в помещения для работы в секциях
Треки Форума Инновационные процессы в машиностроении Внедрение современных технологий в медицине и фармацевтике
13:45 – 15:30

Цифровые производства в машиностроении.

Программа Industry 4.0

Инновационные технологии в травматологии.

Современные технологии в офтальмологии и нейробиологии.

Треки Форума Инновационные технологии в защите окружающей среды Образование и инфраструктура поддержки инноваций
13:45 – 15:30

Инновационные технологии в обращении с отходами.
Вопросы инновационной энергетики

Круглый стол «Инновационная экосистема университетов. Университет 3.0»
15:30 – 16:00 Кофе-брейк
Треки Форума Инновационные процессы в машиностроении Внедрение современных технологий в медицине и фармацевтике

16:00 – 17:45

Смешанные технологии металлообработки Современные технологии репродуктивной медицины

Современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний
Треки Форума Инновационные технологии в защите окружающей среды Образование и инфраструктура поддержки инноваций
16:00 – 17:45 Возобновляемые источники энергии. Системы водоочистки, системы очистки воздуха.
Очистка загрязнённых территорий (экстракция масел, дегазация, дезактивация вредных веществ)
Панельная дискуссия «Модели управления региональной инновационной инфраструктурой»
17:30 – 18:00 Кофе-брейк
17:45 – 18:00 Переход участников в зал пленарного заседания
18:00 – 19:00

Заключительная сессия «Перспективные направления российско-швейцарского сотрудничества в области инноваций»


1. Вступительное слово Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Гутенева Владимира Владимировича.


2. Выступление модератора трека «Инновационные процессы в машиностроении», Первого проректора - проректора по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет» Ненашева Максима Владимировича.


3. Выступление модератора трека «Внедрение современных технологий в медицине и фармацевтике» Президента Некоммерческого партнерства «Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники» (НП «МОМТ») Ожгихина Ивана Владимировича.


4. Выступление модератора трека «Инновационные технологии в защите окружающей среды», ведущего научного сотрудника Института географии РАН, профессора, доктора географических наук Кочурова Бориса Ивановича.


5. Выступление по треку «Образование и инфраструктура поддержки инноваций» заместителя министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Горбунова Дмитрия Викторовича


6. Выступление представителя Швейцарской Конфедерации директор департамента экономического развития кантона Невшатель Алена Барбаля.


7. Заключительное слово Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Гутенева Владимира Владимировича.


8. Организованный выезд участников Форума в ресторан «Русская охота» на торжественный ужин. / Организованный выезд приглашенных на ужин к Губернатору Самарской области Меркушкину Николаю Ивановичу. 



Уважаемые дамы и господа!

02 июня 2016 года для иногородних участников Форума будет организован трансфер к месту проведения Форума.

Предлагаем вам ознакомиться с расписанием движения автобусов.


Для проживающих в отеле «Холидей Инн Самара»: 


Время отправления, ч

Место отправления

Место назначения

08.45

Главный вход отеля «Холидей Инн Самара» (ул. Алексея Толстого, 99)

Самарский государственный технический университет (Корпус №1, ул.

Первомайская, д.18)


Для проживающих в отелях «Ренессанс Самара», «Ibis Самара»:


Время отправления, ч

Место отправления

Место назначения

08.30

Главный вход отеля «Ренессанс Самара» (ул. Ново-Садовая, 162в)

Самарский государственный технический университет (Корпус №1, ул.

Первомайская, д.18)




ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Цифровые производства в машиностроении. Программа Industry 4.0

Концепция мероприятия

Принципы создания цифровых производств в машиностроении. Интеграция информационных и производственных технологий.

Модераторы

Кутин Андрей Анатольевич – д.т.н., профессор, проректор по инновационной деятельности МГТУ «Станкин»

Выступающие

Предполагаемые спикеры:

1. Beat F. Brunner, руководитель сектора промышленности  Swissmem
Тема выступления уточняется

2. Мартынов Сергей Владимирович, руководитель департамента предпроектного консалтинга Siemens PLM Software в РФ и СНГ «Индустрия 4.0 - новые требования к комплексному представлению и управлению данными и процессам разработки и изготовления изделия»

3. Сергей Нагорный, специалист по технологической стратегии развития партнеров России на основе Microsoft AZURE

«Применение подхода IoT (Internet of Things) в производстве»

4. Кураксин Сергей Анатольевич, к.т.н., генеральный директор компании «Топ-системы»

«Российский программный комплекс T-FLEX PLM для российских предприятий»

5. Dr. Georges Kotrotsios, вице-президент по деловому развитию CSEM (Швейцарский центр электроники и микромеханики)

«Опыт Швейцарского центра электроники и микромеханики по революции 4.0»

6. Горяинов Дмитрий Сергеевич, доцент кафедры СамГТУ "Технология машиностроения"
«Применение цифровых технологий при изготовлении деталей на предприятиях Самарской области»

7. Rudolf Krauer, CEO Sersa Group AG (Schweiz)

«Оптимизация качества пути с помощью цифровых технологий» 

Вопросы для обсуждения

Повышение производительности труда в машиностроении на основе цифровых производств. Перспективы развития цифровых производств в машиностроении России и роль российско-швейцарского сотрудничества.

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний
  1. Модератор секции – Цыб Сергей Анатольевич, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации. Автор федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».
     

Современные технологии репродуктивной медицины

  1. «Позитронная эмиссионная томография в диагностики онкологических заболеваний» -  Майстренко Дмитрий Николаевич, доктор медицинских наук, врач сердечнососудистой хирургии высшей категории ФГБУ "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий" Министерства здравоохранения Российской Федерации

  1. «Компьютерная 3D-технология неинвазивного анализа клеточных и субклеточных структур как метод диагностики в акушерстве и гинекологии» – Василенко Ирина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида» Минобрнауки России


Современные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

  1. «Ишемия-реперфузия миокарда и кардиопротекция: эволюция представлений от Вирхова до наших дней» - Галагудза Михаил Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, Директор института экспериментальной медицины ФГБУ Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова

  1. «Технологии медицинского приборостроения Швейцарского центра электроники и микротехники CSEM» - Дмитрий Бойко, Швейцарский центр электроники и микротехники CSEM (Swiss Center for Electronics and Microtechnology)

  1. «Аспекты применения лазерной микроскопии в диагностики сердечно-сосудистых заболеваний» – Игнатьев Павел Сергеевич, Директор «Швабе-Нанотех», Кандидат физико-математических наук.

  1. «Аппаратно-программные комплексы для диагностики и реабилитации пациентов» - Передерий Владимир Григорьевич, ректор «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», доктор технических наук, профессор

  1. «Использование инновационных технологий в практике оказания скорой медицинской помощи» - Богодухов Юрий Владимирович, заместитель директора ЗАО "МИКАРД-ЛАНА»

  1. «Новое поколение биорассасывающихся полимеров в сердечнососудистой хирургии» - Олег Сванидзе, Руководитель медицинского направления компании Xeltis AG (Швейцария)

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Инновационные технологии в травматологии. Современные технологии в офтальмологии и нейробиологии
  1. Модератор секции – Цыб Сергей Анатольевич, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации. Автор федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».


Инновационные технологии в области травматологии

  1. «Инновационные медицинские изделия ФГБУ "Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии": реализация научных разработок» - Норкин Игорь Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии»

  1. «Инновации костной хирургии, технология CARLO (Cold Ablation Robot-guided Laser Osteotome) – Альфредо Бруно, генеральный директор, основатель компании Advanced Osteotomy Tools (AOT) AG (Швейцария)


Современные технологии в офтальмологии и нейробиологии

  1. «МИМ в исследовании биологических объектов» - Мухина Ирина Васильевна, доктор биологических наук, заведующий ЦНИЛ и кафедрой нормальной физиологии им. Н.Ю. Беленкова, профессор кафедры нейродинамики и нейробиологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского

  1. «Инновации в нейрохирургии на примере возможностей федерального центра нейрохирургии» - Суфианов Альберт Акрамович, доктор медицинских наук, профессор, член Всемирной академии нейрохирургии WANS, главный врач ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации

  1. «Новые принципы в технологиях фармацевтических субстанций» - Ивлева Елена Александровна, доцент кафедры органической химии ФБГОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

  1. «Соединения с противовирусной и противоопухолевой активностью на основе полиазотистых гетероциклов» - Бахарев Владимир Валентинович, доктор химических наук, декан факультета пищевых производств, заведующий кафедрой «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» ФБГОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Системы водоочистки, системы очистки воздуха. Очистка загрязнённых территорий (экстракция масел, дегазация, дезактивация вредных веществ)

Концепция мероприятия

Задачи внедрения систем водоочистки, систем очистки воздуха в Российской Федерации. Особенности очистки загрязнённых территорий (экстракция масел, дегазация, дезактивация вредных веществ). Актуальные вопросы и проблемы внедрения систем водоочистки и очистки воздуха в странах ЕС и регионах Швейцарии.

Выступающие

Предполагаемые спикеры:

1. Трифонова Татьяна Александровна - проф. МГУ им. М.В. Ломоносова, зав.каф. биологии и экологии Владимирского гос. ун-та.

2. Васильева Дарья Игоревна, к. б. н., доцент кафедры "Землеустройства и кадастров" ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет".

3. Сидоров Александр Аркадьевич, д.-р б. н., проф. кафедры "Экологии и безопасности жизнедеятельности" ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет".

4. Бертран Бонвин, Президент Аффилированных компаний Филип Моррис в России.

5. Лорен Хорват- отрасль экологически-чистые технологие, коуч бизнес лиц, компания Smart City Platinn Coopération OPI- Cleantech (Женева).

6. Доктор Аиша Хесслер-Вайзер, Федеральная политехническая школа Лозанны(EPFL).

7. Ермаков Василий Васильевич, к. тех. н., ст. преп. кафедры "Химическая технология и промышленная экология" ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет".

8. Харина Светлана Григорьевна, д.б.н., профессор каф. инженерной химии и промышленной экологии СПбГУПТД (г.Санкт–Петербург).

9. Ксенофонтов Борис Семенович, д.т.н., проф. НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, отдел "Охрана окружающей среды"

10. Козодаев Алексей Станиславович, к.т.н., доц. НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, отдел "Охрана окружающей среды"

11. Девисилов Владимир Аркадьевич, к.т.н., доц., НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, отдел "Охрана окружающей среды"

12. Мягков Игорь Альбертович, ст. преп., НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, отдел "Охрана окружающей среды"

13. Надежкина Екатерина Сергеевна, ведущий специалист Управления международного образовательного сотрудничества МГУ имени М.В. Ломоносова.

14. Хабаров Алексей Борисович, ведущий менеджер ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ53» (г. Тольятти).

15. Березовская Ирина, Исполнительный директор ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ 53» (г.Тольятти).

16. Кутузов Евгений, Гл.конструктор ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ 53»

17. Кутузов Сергей, технолог ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ 53»

18. Тверитин Сергей, инженер ООО «ПАРАЛЛЕЛЬ 53»


Спикеры от Швейцарии – руководители и представители организаций

Модераторы

  1. Трифонова Татьяна Александровна - проф. МГУ им. М.В. Ломоносова, зав.каф. биологии и экологии Владимирского гос. ун-та.

  2. Васильева Дарья Игоревна, к. б. н., доцент кафедры "Землеустройства и кадастров" ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет".

Вопросы для обсуждения

Проблемы внедрения систем водоочистки, систем очистки воздуха в Российской Федерации. Рассмотрение особенностей очистки загрязнённых сред и территорий (экстракция масел, дегазация, дезактивация вредных веществ). Актуальные вопросы и проблемы внедрения систем водоочистки и очистки воздуха в странах ЕС и регионах Швейцарии.

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Инновационные технологии в обращении с отходами. Вопросы инновационной энергетики.

Концепция мероприятия

Задачи внедрения инновационных технологий в защите окружающей среды, целостного инновационного развития отдельных регионов диктуют актуальность применения современных подходов в проблеме обращения с индустриальными и бытовыми отходами. Какие передовые инновационные подходы и мероприятия разрабатываются и реализуются в регионах Российской Федерации? Особенности обращения с промышленным и бытовым мусором в странах ЕС и регионах Швейцарии?

Внедрение инновационных технологий использования возобновляемых источников энергии, энергоэффективность и экологичность, геотермальная энергетика, техническое регулирование и стандартизация в возобновляемой энергетике в Российской Федерации и Швейцарии.

Выступающие

Предполагаемые спикеры:

1. Трифонова Татьяна Александровна - проф. МГУ им. М.В. Ломоносова, зав.каф. биологии и экологии Владимирского гос. ун-та.

2. Ивашкина Ирина Вадимовна - заведующая сектором НПО "Охрана окружающей среды" ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы".

3. Чёрная Виолетта Вячеславовна – к.г.н., доцент каф. Экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина, зам. но науке НТЦ «НОРСТЕН» (г. Рязань).

4. Васильева Дарья Игоревна, к. б. н., доцент кафедры "Землеустройства и кадастров" ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет".

5. Сидоров Александр Аркадьевич, д.-р б. н., проф. кафедры "Экологии и безопасности жизнедеятельности" ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет".

6. Чертес Константин Львович д. тех. н., профессор кафедры "Химическая технология и промышленная экология" ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет"

7. Лорен Хорват - отрасль экологически-чистые технологие, коуч бизнес лиц, компания Smart City Platinn Coopération OPI- Cleantech (Женева).

8. Ермаков Василий Васильевич, к. тех. н., ст. преп. кафедры "Химическая технология и промышленная экология" ФГБОУ ВО "Самарский государственный технический университет"

9. Рустамов Нариман Ахмедович, к.ф.-м.н., ст.н.с. научно исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии (НИЛ ВИЭ) Географического факультета

10. Дановская Ольга Алексеевна, к. т. н., Генеральный директор ООО «БцХ-Энерго».МГУ имени М.В.Ломоносова.

11. Кочуров Борис Иванович, д.г.н., проф., ведущий научный сотрудник ИГ РАН, Вице-президент ОООР «Экосфера».

12. Edwin Akabuilo - Президент и основатель компании SmallWorldProject.


 

Спикеры от Швейцарии – руководители и представители организаций

Модераторы

Ивашкина Ирина Вадимовна - заведующая сектором НПО "Охрана окружающей среды" ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы".

Рустамов Нариман Ахмедович - к.ф.-м.н., ст.н.с. научно исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии (НИЛ ВИЭ) Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Чёрная Виолетта Вячеславовна – к.г.н., доцент каф. экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина, зам. по науке НТЦ «НОРСТЕН» (г. Рязань).

Вопросы для обсуждения

Рассмотрение передовых инновационных подходов и мероприятий в области обращения с промышленным и бытовым мусором на примере регионов Российской Федерации, стран ЕС и регионов Швейцарии:

- В чем перспективы развития инновационной мусороперерабатывающей отрасли в городе Казань?

- Свалки ТБО крупных городов: особенности рекультивации и добыча свалочного газа (Российская Федерация – страны ЕС).

- Особенности региональных систем межотраслевого взаимодействия в области управления потоками отходов в Российской Федерации.

- Инновационная энергетика в России: перспективы развития, законодательная поддержка и государственное техническое регулирование.


 

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Возобновляемые источники энергии

Концепция мероприятия

Внедрение инновационных технологий использования возобновляемых источников энергии, энергоэффективность и экологичность, геотермальная энергетика, техническое регулирование и стандартизация в возобновляемой энергетике в Российской Федерации и Швейцарии.

Выступающие

Предполагаемые спикеры:

  1. Рустамов Нариман Ахмедович - к.ф.-м.н., ст.н.с. научно исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии (НИЛ ВИЭ) Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
  2. Ананич Ирина Валерьевна - Руководитель международного отдела "Российского энергетического агентства".
  3. Дановская Ольга Алексеевна – к. тех. н., Генеральный директор ООО «БцХ-Энерго»
  4. Edwin Akabuilo - Президент и основатель компании SmallWorldProject
    Доклад на тему “Применение метода восходящего проектирования к проблеме мировой энергетики”


Спикеры от Швейцарии – руководители и представители организаций

Модераторы

Рустамов Нариман Ахмедович - к.ф.-м.н., ст.н.с. научно исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии (НИЛ ВИЭ) Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Дановская Ольга Алексеевна – к. тех. н., Генеральный директор ООО «БцХ-Энерго»

Вопросы для обсуждения

Возобновляемая энергетика в России: перспективы развития, законодательная поддержка и государственное техническое регулирование.

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Модели управления региональной инновационной инфраструктурой

Концепция мероприятия

Задачи целостного инновационного развития отдельных регионов диктуют необходимость построения единых региональных экосистем. Какие интеграционные процессы происходят в инновационных системах в российских регионах? Какие существуют особенности построения региональных экосистем в регионах Швейцарии?

Выступающие

Предполагаемые спикеры:

1. Горбунов Д.В. – заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

2. Богданов С.А. – исполнительный директор НП «Региональный центр инноваций»

3. Екатерина Брагина, руководитель направления отдела по взаимодействию с инвесторами АО «Особые экономические зоны»

4. Нина Яныкина, Начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО

5. Представитель Агентства стратегических инициатив (участие уточняется)

6. Представитель Фонда «СКОЛКОВО» (участие уточняется)

7. Представитель АУ «Технопарк-Мордовия» (участие уточняется)

8. Александр Смекалин, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области (участие уточняется)

9. Дмитрий Оводенко – общественный представитель Агентства стратегических инициатив по Самарской области.


Спикеры от Швейцарии – руководители и представители организаций инновационной инфраструктуры:

10. Alain BARBAL,  Директор департамента экономического развития кантона Невшатель

11. Mr. Jean-Frédéric Berthoud
Тема доклада: проведение презентации об инновациях в треке «Инфраструктура поддержки инноваций»

12. François A. EGGER – Директор InnoPark Suisse SA.
Тема доклада: «Оказание поддержки, коучинг в инновационном и проектном управлении».

Модератор

Гоголев Георгий Александрович – руководитель службы инновационной экосистемы ОАО «РВК» 

Вопросы для обсуждения

Рассмотрение лучших практик построения и управления инновационной инфраструктурой и построения инновационных экосистем в России и Швейцарии:

Как повысить эффективность деятельности инновационной экосистемы и наладить эффективную координацию и коммуникацию между всеми ее участниками?

Каковы наиболее эффективные модели развития российских и швейцарских экосистем инноваций? Каковы функции отдельных участников инновационной экосистемы в разрезе стадий инновационного процесса?

ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Круглый стол «Инновационная экосистема университетов. Университет 3.0»

Спикеры от Швейцарии – представители ведущих университетов, успешно реализующих программы развития предпринимательства и трансфера технологий.

Концепция мероприятия

Все глобально успешные отрасли и кластеры построены вокруг лидирующих университетов. Что необходимо вузам, чтобы стать глобальными университетами и начать влиять на экономику, создавая вокруг себя высокотехнологичные компании? Как взаимодействовать с крупными компаниями? Как университет влияет на плотность экономических связей в регионе? Обмен опытом России и Швейцарии.

Выступающие

Предполагаемые спикеры:

1. Д.Е.Быков - ректор Самарского Государственного технического универсистета.

2. Прокофьев А.Б. – первый проректор – проректор по науке и инновациям НИУ СГАУ им. академика С.П.Королёва

3. представитель РАНХиГС при Президенте РФ

4. Яныкина Н.О. – начальник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО

5. Боровков А.И. – проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого

6. Christophe Saam - P&TS SA Швейцарский и Европейский патентный поверенный

7. Доктор Аиша Хесслер-Вайзер, Федеральная политехническая школа Лозанны(EPFL)

8. Сергей Салкуцан – заместитель директора по инновациям и предпринимательству Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (участие уточняется).

Модератор

Гоголев Георгий Александрович – руководитель службы инновационной экосистемы ОАО «РВК».

Вопросы для обсуждения

Рассмотрение лучших практик деятельности университетов, ориентированных на создание и внедрение новых технологий:

Какие преобразования в университетах послужат стимулом к созданию в них конкурентоспособных продуктов?

На что сегодня нужно ориентироваться ведущим университетам, для того чтобы послезавтра оказаться в top-100 мировых рейтингов?

Спикеры
Смешанные технологии металлообработки

Модератор:

Ненашев Максим Владимирович - д.т.н., профессор, первый проректор - проректор по научной работе Самарского государственного технического университета.

Спикеры:


Самарский государственный технический университет (3 участника)

Никитин Владимир Иванович - д.т.н., профессор, зав. кафедрой "Литейные и высокоэффективные технологии".
Доклад: «Перспективы применения явлений структурно наследственности в литейно-металлургических производствах»

Никитин Константин Владимирович - д.т.н., доцент, декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта.
Доклад: «Инновационные технологии в системе "шихта - литое изделие - деталь»

Галлямов Алберт Рафисович - к.т.н., доцент кафедры "Технология машиностроения".


Самарский университет (2 участника)

Смелов Виталий Геннадьевич – к.т.н., доцент, зам. директора Института двигателей и энергетических установок.
Доклад: "Разработка и совершенствование  технологий изготовления  деталей аэрокосмической техники с использованием аддитивного производства (SLM), 3Dпечати. Отработка режимов сплавления  заготовок из жаропрочных , титановых, нержавеющих сталей и сплавов"

Глущенков Владимир Александрович - к.т.н., доцент, зав. лабораторией № 41.
Доклад: "Теория и практика применения магнитно-импульсных технологий".


Представители предприятий (6 участников)

Di Stefano Ivan - Mikron-Agno.

Serguei Mikhailov - PhD, NCI SwissNanoCoat SA, Yverdon-les-Bains, Switzerland.

Кошкур Олег Николаевич - генеральный директор ООО ЗВЭК "Прогресс". г. Ухта.

Терезников Анатолий Анатольевич -  генеральный директор ООО "Вебер Комеханикс Поволжье".

Елисеев Юрий Сергеевич - д.т.н., исполнительный директор АО «Металлист-Самара».

Букатый Алексей Станиславович - начальник лаборатории технологических проблем АО «Авиаагрегат».

Бернхард Ледерер - директор Manufacture De Haute Horlogerie Et Micromecanique (Швейцария)

Спикеры
Круглый стол «Теле-медицина и инновационные производственно- технологические процессы в медицине»

Предполагаемые спикеры:

Александр Владимирович Колсанов - директор Института инновационного развития СамГМУ, руководитель Центра прорывных исследований «Информационные технологии в медицине», д.м.н., профессор

Спикеры
Панельная дискуссия «Модели управления региональной инновационной инфраструктурой»

Модератор:

Гусев Алексей Николаевич – руководитель службы инновационной инфраструктуры ОАО «РВК»
 

Предполагаемые спикеры:

1. Горбунов Д.В. – заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

2. Богданов Сергей Александрович – исполнительный директор НП «Региональный центр инноваций»

3. представитель Агентства стратегических инициатив

4. представитель Фонда «СКОЛКОВО»

5. представитель АУ «Технопарк-Мордовия»

6. представитель ГУП РТ «Татарстанский центр научно-технической информации»

Спикеры
Круглый стол «Инновационная экосистема университетов. Университет 3.0»

Модератор:

Гусев Алексей Николаевич – руководитель службы инновационной инфраструктуры ОАО «РВК»
 

Предполагаемые спикеры:

1. Горбунов Д.В. – заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

2. Богданов Сергей Александрович – исполнительный директор НП «Региональный центр инноваций»

3. представитель Агентства стратегических инициатив

4. представитель Фонда «СКОЛКОВО»

5. представитель АУ «Технопарк-Мордовия»

6. представитель ГУП РТ «Татарстанский центр научно-технической информации»